Palabras que finalizan en ASTE

Listado de 29 palabras que finalizan en aste- en español. Dividiremos el listado según la cantidad de sílabas que tenga la palabra, y además te diremos que tipo de acentuación tiene dicha palabra.

A
S
T
E

Si desea saber el significado o conocer más sobre una de las palabras listadas en estos ejemplos, solo debes hacer click sobre ella.

Palabras que finalizan en ASTE de 2 sílabas

5 ejemplos de palabras que finalizan en aste

Palabra Acentuación Letras
maste Grave (Llana) 5
plaste Grave (Llana) 6
paste Grave (Llana) 5
traste Grave (Llana) 6
baste Grave (Llana) 5

Palabras que finalizan en ASTE de 3 sílabas

14 ejemplos de palabras que finalizan en aste

Palabra Acentuación Letras
chingaste Grave (Llana) 9
desgaste Grave (Llana) 8
ceraste Grave (Llana) 7
desbaste Grave (Llana) 8
contraste Grave (Llana) 9
cacaste Grave (Llana) 7
apaste Grave (Llana) 6
empaste Grave (Llana) 7
engaste Grave (Llana) 7
alaste Grave (Llana) 6
aiguaste Grave (Llana) 8
guindaste Grave (Llana) 9
embaste Grave (Llana) 7
flechaste Grave (Llana) 9

Palabras que finalizan en ASTE de 4 o más sílabas

10 ejemplos de palabras que finalizan en aste

Palabra Acentuación Sílabas Letras
tinamaste Grave (Llana) 4 9
chichiguaste Grave (Llana) 4 12
guanacaste Grave (Llana) 4 10
chichinguaste Grave (Llana) 4 13
tenamaste Grave (Llana) 4 9
conacaste Grave (Llana) 4 9
contracodaste Grave (Llana) 5 13
ayacaste Grave (Llana) 4 8
parafraste Grave (Llana) 4 10
chichicaste Grave (Llana) 4 11

También te puede interesar

Palabras que inicien con ASTE, finalizan en ASTE o contengan ASTE.